TEL:  919-617-4041

Grupos de Expertos 2016

CERTÍFICADOS FITOSANITARIOS ELECTRÓNICOS

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-MAIL
México Delfino Hernandez   52-55-5905-1000, ext. 54319 dgif-delfino(at)senasica.gob.mx
México Ricardo Pedro Revilla   52-55-5905-1000, ext. 51316 ricardo.revilla(at)senasica.gob.mx
EE.UU. Craig Southwick   970-494-7578 craig.southwick(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Michael Perry   301-851-2279 Michael.J.Perry(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Christian Dellis  Presidente 301-851-2154 Christian.B.Dellis(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Darlene Rush   301-851-2161 Darlene.D.Rush(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Timothy Cunningham   512-916-5241 Timothy.D.Cunningham(at)aphis.usda.gov
Canadá Katharine Church   613-773-7177 Katharine.Church(at)inspection.gc.ca
Canadá Jaime Richardson   604-541-5955

Jamie.Richardson(at)inspection.gc.ca

 CONTACTOS EN LA INDUSTRIA

PAÍS NOMBRE ORGANIZACIÓN TELÉFONO E-MAIL
Canadá Brian Zak Canadá Wood 604-536-3902 zak(at)allforestsolutions.com
Canadá  Chuck Dentelbeck  Canadian Lumber Standards Accreditation Board  613-482-2480, ext. 302  cdentelbeck(at)clsab.ca

COMUNICACIÓN

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-MAIL
Canadá Tim O'Connor   613-773-5440 Tim.OConnor(at)inspection.gc.ca
Canadá Tara Haas   613-773-6459 Tara.Haas(at)inspection.gc.ca
EE.UU. Heather Curlett   301-851-2294 Heather.L.Curlett(at)aphis.usda.gov
México Beatriz Martinez Reading   52-55-5905-1000, ext. 51759 beatriz.martinez(at)senasica.gob.mx

CONTROL BIOLÓGICO

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-MAIL
Canadá Peter Mason Presidente 613-759-1908 peter.mason(at)agr.gc.ca
Canadá Thierry Poiré   613-773-5155 Thierry.Poire(at)inspection.gc.ca
Canadá Bruno Gallant   506-777-3896 Bruno.Gallant(at)inspection.gc.ca
México Hugo Arredondo   52-31-3324-0745 hugo.arredondo(at)senasica.gob.mx
México Jose Gustavo Torres   52-55-5905-1000, ext. 51410 jose.torres(at)senasica.gob.mx
EE.UU. Ronald D. Weeks   919-855-7297 Ron.D.Weeks(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Ken Bloem   919-855-7407 Kenneth.Bloem(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Robert Tichenor   301-851-2198 Robert.H.Tichenor(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Rosalind James   301-504-4609 Rosalind.James(at)ars.usda.gov
EE.UU. John Goolsby   956-205-7656 John.Goolsby(at)ars.usda.gov
EE.UU. Ashley Franklin     919-855-7663 ashley.j.franklin(at)aphis.usda.gov

CONTACTOS EN LA INDUSTRIA

PAÍS NOMBRE Compañia TELÉFONO E-MAIL
Canadá Brian Spencer Applied Bio-nomics Ltd. 250-656-2123 brianabl(at)telus.net
Canadá Dominique-Andre Demers Biobest Canada/USA 519-322-2178 dademers(at)biobest.ca
EE.UU. Rene Ruiter Koppert Biological Systems 810-632-8750 rruiter(at)koppert.com
México Gregorio Ramos Biobest México S.A. de C.V. 52-33-3796-2046 gramos(at)biobest.mx

DESVÍO DEL USO PREVISTO

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-MAIL
EE.UU. Lottie Erikson Presidenta  919-855-7517   EriksonLL(at)state.gov
EE.UU.  Pauline Spaine   301-851-3908

pauline.c.spaine(at)aphis.usda.gov

EE.UU. Walter A. Gutierrez   919-855-7529 Walter.A.Gutierrez(at)aphis.usda.gov
Canadá Christine Villegas   613-773-7555 Christine.Villegas(at)inspection.gc.ca
México  X. Aidee Campuzano Martínez    52-55-5905-1000, ext. 54765

xochitl.campuzano(at)senasica.gob.mx

México Guillermo Santiago   52-55-5905-1000, ext. 51329 guillermo.santiago(at)senasica.gob.mx

NIMF 15

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-MAIL
EE.UU. Tyrone Jones Presidente 301-851-2344 john.t.jones(at)aphis.usda.gov
Canadá Eric Allen   250-298-2350 Eric.Allen(at)nrcan-rncan.gc.ca
Canadá Steve Cote   613-773-7368 steve.cote(at)inspection.gc.ca
Canadá Nancy Furness   604-292-5675 nancy.furness(at)inspection.gc.ca
México Gustavo Gonzalez   52-55-5484-3500, ext. 20731 gustavo.villalobos(at)semarnat.gob.mx
México Augusto Mirafuentes   52-55-5484-3505 augusto.mirafuentes(at)semarnat.gob.mx
ENFOQUE DE SISTEMAS
Canadá Eric Allen Presidente 250-298-2350 Eric.Allen(at)nrcan-rncan.gc.ca
Canadá Steve Cote   613-773-7368  steve.cote(at)inspection.gc.ca
Canadá Nancy Furness    604-292-5675 nancy.furness(at)inspection.gc.ca 
Canadá Meghan Noseworthy    250-298-2354 meghan.noseworthy(at)canada.ca
EE.UU. Scott Myers   508-563-0959 Scott.W.Myers(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Paul Chaloux   301-851-2064 Paul.Chaloux(at)aphis.usda.gov
México Gustavo Gonzalez   52-55-5484-3500, ext. 20731 gustavo.villalobos(at)semarnat.gob.mx
México Augusto Mirafuentes   52-55-5484-3505 augusto.mirafuentes(at)semarnat.gob.mx

CONTACTOS EN LA INDUSTRIA

PAÍS NOMBRE ORGANIZACIÓN TELÉFONO E-MAIL
Canadá Barry Ford Canadá Wood 604-817-5867 bford(at)telus.net
Canadá Chuck Dentelbeck Canadian Lumber Standards Accreditation Board 613-482-2480, ext. 302 cdentelbeck(at)clsab.ca
EE.UU. Russell Reck American Lumber Standards 301-972-1700 rreck(at)alsc.org
EE.UU. Dave Kretschmann  American Lumber Standards 301-972-1700 

dkretschmann(at)alsc.org

EE.UU. Brad Gething National Wooden Pallet and Container Assoc. 703-519-6104 bgething(at)palletcentral.com

ONG

PAÍS NOMBRE ORGANIZACIÓN TELÉFONO E-MAIL
EE.UU. Faith Campbell Center for Invasive Species Prevention (CISP) 703-569-8745 phytodoer(at)aol.com

Gorgojo khapra

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-MAIL
México  Héctor Enrique Vega   Presidente 52-55-5905-1000, ext. 51368 enrique.vega(at)senasica.gob.mx
México 

Nallely Acevedo Reyes

  52-55-5905-1000, ext. 51368
EE.UU.  Scott Myers   508-563-0959 Scott.W.Myers(at)aphis.usda.gov
EE.UU.  Stephen Bullington     301-851-2153  Stephen.W.Bullington(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Richard Johnson    301-851-2109 Richard.N.Johnson(at)aphis.usda.gov
Canadá Wendy Asbil    613-773-7236 Wendy.Asbil(at)inspection.gc.ca 
Canadá Kristina Pauk   613-773-7158 Kristina.Pauk(at)inspection.gc.ca
Canadá Julia Dunlop   613-773-7264 Julia.Dunlop(at)inspection.gc.ca

CONTACTOS EN LA INDUSTRIA

PAÍS NOMBRE ORGANIZACIÓN TELÉFONO E-MAIL
EE.UU. Gary Martin North American Export Grain Association 202-682-4030 gcmartin(at)naega.org
EE.UU. Arvid Hawk North American Export Grain Association 952-949-2797 ahawk(at)naega.org
EE.UU. Jim Frahm U.S. Wheat Associates 703-650-0240 jfrahm(at)uswheat.org

GRANOS - NRMF 13

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-MAIL
Canadá Rajesh Ramarathnam Presidente 613-773-7122 Rajesh.Ramarathnam(at)inspection.gc.ca
México Andres Quezada    52-55-5905-1000, ext. 51309 andresqs(at)colpos.mx
EE.UU. George Galasso   301-851-2050 George.Galasso(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Lynn Evans-Goldner   301-851-2286 Lynn.Evans-Goldner(at)aphis.usda.gov

CONTACTOS EN LA INDUSTRIA

PAÍS NOMBRE ORGANIZACIÓN TELÉFONO E-MAIL
México Marco Antonio Carreon Consultor Fitosanitario 52-01-644-1430-765 cazmarco(at)yahoo.com.mx
Canadá Alexandra Bruch Richardson International Ltd. 204-934-5413 alex.Bruch(at)richardson.ca
EE.UU. Jim Frahm U.S. Wheat Associates 703-650-0240 jfrahm(at)uswheat.org

GRANOS - Movilización internacional de granos

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-MAIL
México Andres Quezada    52-55-5905-1000, ext. 51309 andresqs(at)colpos.mx
Canadá Rajesh Ramarathnam   613-773-7122 Rajesh.Ramarathnam(at)inspection.gc.ca
Canadá Blaine Timlick   204-983-2788 blaine.timlick(at)grainscanada.gc.ca
EE.UU. George Galasso   301-851-2050  George.Galasso(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Lynn Evans-Goldner   301-851-2286 Lynn.Evans-Goldner(at)aphis.usda.gov

 CONTACTOS EN LA INDUSTRIA

PAÍS NOMBRE ORGANIZACIÓN TELÉFONO E-MAIL
México Ricardo Calderón APPAMEX   ricardo.calderon(at)appamex.com.mx
Canadá Gord Kurbis Pulse Canada 204-925-3788 gkurbis(at)pulsecanada.com
EE.UU. Gary Martin North American Export Grain Assoc.  202-682-4030 gcmartin(at)naega.org
EE.UU. Arvid Hawk Global Agricultural Consulting 952-949-2797 Ahawk(at)naega.org

Lymantriids

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-MAIL
EE.UU. Lisa Kennaway   970-490-4463 Lisa.F.Kennaway(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Glenn Fowler   919-855-7511 Glenn.Fowler(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Paul Chaloux   301-851-2064 Paul.Chaloux(at)aphis.usda.gov
Canadá Dave Holden   604-292-5643 David.Holden(at)inspection.gc.ca
México Gustavo Gonzalez   52-55-5484-3500, ext. 20731 gustavo.villalobos(at)semarnat.gob.mx
México Augusto Mirafuentes   52-55-5484-3505 augusto.mirafuentes(at)semarnat.gob.mx
México Héctor Enrique Vega    52-55-5905-1000, ext. 51368 enrique.vega(at)senasica.gob.mx
México Clemente de Jesús García   52-55-5905-1000, ext. 51309 clemente.garcia(at)senasica.gob.mx 
México Daniel Bravo Pérez   52-55-5905-1000, ext. 51309 dgsv.cnrfito18(at)senasica.gob.mx

Muestreo fundamentado en el riesgo

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-MAIL
EE.UU. Robert Griffin  Presidente  919-855-7512  Robert.L.Griffin(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Christina Devorshak   919-855-7547 Christina.Devorshak(at)aphis.usda.gov 
Canadá Robert Favrin   613-773-5266 robert.favrin(at)inspection.gc.ca
Canadá Katharine Church   613-773-7177 Katharine.Church(at)inspection.gc.ca
México X. Aidee Campuzano Martínez   52-55-5905-1000, ext.  54765 

xochitl.campuzano(at)senasica.gob.mx

CONTACTOS EN LA INDUSTRIA

PAÍS NOMBRE ORGANIZACIÓN TELÉFONO E-MAIL
EE.UU. Craig Regelbrugge   AmericanHort 202-789-8111 CraigR(at)AmericanHort.org
EE.UU. Mike Klopmeyer Ball Horticultural Co. 630-588-3107 Mklopmeyer(at)ballhort.com
México  Norma Alejandra Elizalde J.   52-5516-0293/5516-0957  alejandra(at)amsac.org.mx
Canadá        

PALOMILLA GITANA ASIÁTICA

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-MAIL
Canadá Wendy Asbil Presidenta  613-773-7236 Wendy.Asbil(at)inspection.gc.ca
Canadá Diana Mooij   226-217-8327, ext. 48327 diana.mooij(at)inspection.gc.ca
EE.UU. Brendon Reardon   301-851-2223 Brendon.Reardon(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Ingrid Asmundsson   301-851-2235 Ingrid.M.Asmundsson(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Baode Wang   508-563-0983 Baode.Wang(at)aphis.usda.gov
México Gustavo Gonzalez   52-55-5484-3500, ext. 20731 gustavo.villalobos(at)semarnat.gob.mx
México Héctor Enrique Vega    52-55-5905-1000, ext. 51368 enrique.vega(at)senasica.gob.mx
México Clemente de Jesús García   52-55-5905-1000, ext. 51309 clemente.garcia(at)senasica.gob.mx

PAPAS

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-MAIL
Canadá Alain Boucher   506-777-3892 Alain.Boucher(at)inspection.gc.ca
Canadá Gordon Henry  Co-Chair 613-773-7396 Gordon.Henry(at)inspection.gc.ca
Canadá Fuyou Deng    613-773-5621 fuyou.deng(at)inspection.gc.ca
México Gustavo Frias   52-81-2020-6957   servesa_gfriast(at)hotmail.com
México Jorge Gómez Romero   52-55-5905-1000, ext. 51346 jorge.gomez(at)senasica.gob.mx
EE.UU. Richard Zink  Co-Chair 970-490-4472 Richard.T.Zink(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Terry Bourgoin   207-848-0001 Terry.L.Bourgoin(at)aphis.usda.gov

CONTACTOS EN LA INDUSTRIA

PAÍS NOMBRE ORGANIZACIÓN TELÉFONO E-MAIL
EE.UU. John Keeling National Potato Council 202-682-9456 johnkeeling(at)nationalpotatocouncil.org
México Hugo Gomez  Confederacion de Productores de Papas 52-66-8818-5178 Hugoga(at)gmail.com
México Manuel Villareal Confederacion de Productores de Papas 52-71-7132-1110 conpapavillarreal(at)gmail.com
Canadá Mathuresh Singh Canadian Potato Council 506-459-0293  taterlab(at)potatoesnb.com

Probabilidad de establecimiento

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-mail
México X. Aidee Campuzano Martínez   52-55-5905-1000, ext. 54765

xochitl.campuzano(at)senasica.gob.mx

Canadá Robert Favrin Presidente 613-773-5266 robert.favrin(at)inspection.gc.ca
EE.UU. Christina Devorshak   919 617-4039  Christina.Devorshak(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Yilmaz Balci   301-851-2284 Yilmaz.Balci(at)aphis.usda.gov

CONTACTOS EN LA INDUSTRIA

PAÍS NOMBRE ORGANIZACIÓN TELÉFONO E-mail
EE.UU. Jim Cranney California Citrus Quality Council 530-855-1894 Jcranney(at)CalCitrusQuality.org
México Norma Alejandra Elizalde J.   52 5516-0293/5516-0957  alejandra(at)amsac.org.mx
Canadá        

SEMILLAS

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-MAIL
EE.UU. Christina Devorshak Presidenta  919-855-7547 Christina.Devorshak(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Dean Komm    919-855-7453  Dean.Komm(at)aphis.usda.gov 
EE.UU. Angela McMellen-Brannigan    301-851-2314  Angela.McMellen-Brannigan(at)aphis.usda.gov 
Canadá Jean-François Dubuc   613-773-6059 Jean-Francois.Dubuc(at)inspection.gc.ca
Canadá Janine Maruschak   306-385-4858 Janine.Maruschak(at)inspection.gc.ca
Canadá Stephen Briere   613-773-7693 Stephen.Briere(at)inspection.gc.ca
Canadá Karin Paré   613-736-3838 karine.pare(at)canada.ca
México Claudio Chavarin Palacios   52-55-5905-1000, ext. 54434 dgsv.iica047(at)senasica.gob.mx

CONTACTOS EN LA INDUSTRIA

PAÍS NOMBRE ORGANIZACIÓN TELÉFONO E-MAIL
EE.UU. Richard Dunkle American Seed Trade Association 703-226-9275 rdunkle(at)amseed.org
Canadá David Carey Canadian Seed Trade Association 613-829-9527 dcarey(at)cdnseed.org
México Mario Puente Sociedad Mexicana de Semilleros 52-55-5516-0293  m.puente(at)amsac.org.mx

SISTEMA DE ALERTA FITOSANITARIA

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-MAIL
EE.UU. Ignacio Baez Presidente 919-855-7469 Ignacio.Baez(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Amanda Kaye   919-855-7574 Amanda.Kaye(at)aphis.usda.gov
Canadá Sigrun Gulden   613-773-6176   Sigrun.Gulden(at)inspection.gc.ca
Canadá Abdullahi Ameen   613-773-5256 abdullahi.ameen(at)inspection.gc.ca
México Ana Lilia Montealegre   52-55-5905-1000, ext. 51341 ana.montealegre(at)senasica.gob.mx
     

1730 Varsity Drive Suite 145 Raleigh, NC 27606 USA

ADMIN LOGIN 

T: 919-617-4041